Понедельник, 24.06.2019, 17:35

«  Июнь 2019  »

Материально – технический ресурс МБДОУ детский сад №3

Сведения о материальном обеспечении учебного процесса

Наименование объекта Адрес объекта Назначение объекта Площадь в м2
    Здание детского сада Тверская область, г.Кувшиново, ул.Володарского, д.2а для размещения учреждения 702,2
    Земельный участок Тверская область, г.Кувшиново, ул.Володарского, д.2а для размещения учреждения 3700

Централизованные: система  холодного и горячего водоснабжения,  канализации, системы отопления.

Медицинское обслуживание воспитанников – предоставляется МБУЗ Тверской области  «Кувшиновская ЦРБ» согласно договору обслуживания от 15.01.2015

Организация питания –  4-разовое сбалансированное питание,  на основе 10-ти дневного меню.

МБДОУ  размещено среди многоэтажной жилой застройки, удалено от магистральных улиц, промышленных и коммунальных предприятий. Имеет самостоятельный земельный участок  3700 м.2, территория которого  ограждена забором высотой 1,5 м. и вдоль него - зелеными насаждениями (деревья и кустарники с ядовитыми плодами отсутствуют). Участок озеленен, на нем выделены зоны: физкультурно-спортивная, отдыха, хозяйственная. Зона застройки включает в себя основное здание и здание хозблока, на территории отсутствуют постройки, функционально не связанные с образовательным учреждением.

Физкультурно-спортивная зона представлена  площадкой,  оборудована гимнастическими снарядами. Спортивно-игровые площадки имеют травяной покров.

Зона прогулочных участков размещается вблизи зеленых насаждений, в отдалении от спортивной и хозяйственной зон. Она включает площадки для подвижных игр и тихого отдыха. Для защиты детей от солнца и осадков  оборудованы веранды (12 шт), на территориях игровых площадок имеется игровое оборудование.

Въезды и входы на участок, проезды, дорожка к хозяйственным постройкам, к площадкам для мусоросборников асфальтированы.

Здание учреждения типовое 2-х этажное 1982 года постройки.

Здание учреждения имеет набор помещений: 12 групповых  помещений с отдельными спальнями, музыкально - спортивный зал, кабинет медицинской сестры, кабинет заведующего, методический кабинет, пищеблок и раздевалки, коридоры,  технические и служебные помещения. Входы в здание(10шт) оборудованы двойным тамбуром.

Раздевалки оснащены шкафчиками для одежды и обуви детей.

В детском саду соблюдается принцип групповой изоляции.

Групповые  помещения включают: рабочую зону с размещенными учебными столами для воспитанников, рабочую зону воспитателя, дополнительное пространство для размещения учебно-наглядных пособий, технических средств обучения, зону для игр и возможной активной деятельности.

Спальни оборудованы стационарными кроватями.

Туалетные зоны делятся на умывальную и зону санузлов. В умывальной зоне расположены раковины для детей и шкафчики для индивидуальных полотенец, душевые поддоны с душевыми лейками - на гибких шлангах, зоны санузлов разделены перегородками для мальчиков и девочек.

В детском саду имеется 5 кабинетов – кабинет заведующего, медицинской сестры и методический кабинет, кабинет завхоза, музыкального руководителя. Медицинский кабинет оснащен  необходимым оборудованием в соответствии с  требованиями  санитарных правил. Для медицинского обслуживания в детском саду работает медсестра. Ведется регламентируемая медицинская документация.

Учебно-методическая оснащенность детского сада позволяет педагогам проводить воспитательно-образовательный процесс на высоком уровне. МБДОУ детский сад №3 располагает учебно-методической литературой для реализации основной общеобразовательной программы МБДОУ  по образовательным областям.

Образовательная среда создана с учетом возрастных возможностей детей и строится таким образом, чтобы ребенок в течение дня мог найти для себя увлекательное дело, занятие. В группах созданы условия для самостоятельной, художественной, творческой, театрализованной, двигательной деятельности.

Внутреннее пространство детского сада характеризуется единством стилевого решения всех помещений с учетом их функционального взаимодействия и наполнения: (компьютеры( 5 шт), аудиосистемы 2 шт, мультимедийные – интерактивные доски  в комплекте, (2 шт), экраны в комплекте с проекторами ( 3 шт), ноутбуки ( 5 шт), магнитные доски 12 шт, плазменный телевизор (1шт), магнитолы – бумбокс –(6 шт) ,синтезатор (1шт).

Организованная пространственная среда соответствует требованиям СанПиН. В соответствии с ними подобрана по ростовым показателям мебель в ДОУ. Расстановка мебели, игрового и дидактического оборудования согласовывается с принципами развивающего обучения, организации индивидуального и дифференцированного подхода к развитию воспитанников

Для реализации гендерных подходов к воспитанию детей предметно-развивающая среда создана с учетом интересов мальчиков и девочек.

Здание и прилегающая территория МБДОУ детский сад №3 соответствуют всем нормам и правилам охраны жизни и здоровья воспитанников. В группах созданы благоприятные условия пребывания.

Постоянно ведется работа  по укреплению материальной базы  ДОУ.

ДОУ поддерживает в достаточно хорошем состоянии материальную базу, постоянно пополняет фонд детской и методической литературы, пособий, игрушек.