Показано материалов: 1-6

В настоящее время задачи подготовки детей к школьному обучению занимают одно из важных мест в развитии психолого-педагогической науки. Одним из главных показателей эффективности работы, проводимой ДОУ, считается степень интеллектуальной готовности детей к школе, которая нередко рассматривается, как совокупность умений ребенка считать, писать и выполнять инструкции взрослого, такая готовность не гарантирует успешное школьное обучение, но способствует ему.

Мои статьи | Просмотров: 583 | Добавил: Викторовна | Дата: 13.02.2020 | Комментарии (0)

Современные дети живут и развиваются в эпоху информационной цивилизации, новых компьютерных технологий. В этих условиях математическое развитие дошкольника не может не сводиться только к обучению счету, измерению и вычислениям. Особую ценность сегодня приобретает развитие способности самостоятельно и творчески мыслить. Научить ребенка этому можно лишь в ситуации, требующей осмысления. Такой является проблемная ситуация – ситуация, с которой начинается процесс размышления. Осознание трудностей, невозможность разрешить их привычным путем побуждают ребенка к активному поиску новых средств и способов решения задачи и открытию мира математики.

Мои статьи | Просмотров: 778 | Добавил: Викторовна | Дата: 13.02.2020 | Комментарии (0)

Здоровье человека отражает одну из наиболее важных сторон жизни общества и тесно перекликается с фундаментальным правом человека на физическое, психическое и социальное благополучие при максимальной продолжительности его активной жизни.

По мнению Е.Н. Назаровой, одним из важнейших условий воспитания здорового поколения является культура здоровья человека, привитая с раннего детства. В этот период закладываются основы его здоровья, формируются главные черты его характера. Отсутствие представлений у дошкольников о здоровье и ЗОЖ является важной и актуальной проблемой на сегодняшний день. Дошкольный возраст считают наиболее важным для физического и умственного развития ребенка. В этот период закладываются основы здоровья, формируются главные черты характера. Как укрепить и сохранить здоровье детей, каким образом способствовать формированию физической культуры ребенка, как привить навыки здорового образа жизни, когда это начинать?

Мои статьи | Просмотров: 578 | Добавил: Викторовна | Дата: 13.02.2020 | Комментарии (0)

Цель: знакомство с кейс-технологией педагогов ДОО.

Задачи:

• расширить знания участников мастер-класса о методе кейсов и их применении с целью формирования у педагогов ДОО профессиональных компетенций;
  • создать условия для профессионального общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала участников мастер-класса;
  • повысить профессиональное мастерство и квалификацию участников мастер-класса.

Ожидаемый результат: повышение коммуникативных компетенций педагогов, внедрение в практику работы самих педагогов интерактивных форм работы.

Оснащение: мультимедийное оборудование, раздаточный материал на каждую малую группу (текст кейса, таблицы анализа).

План проведения:

1. Приветствие. Упражнение «Снежинка».
  2. Вхождение в тему. Актуальность выбранной темы.
  3. Знакомство с понятием кейс-технология.
  4. Особенности работы с кейсом.
  5. Практическая поэтапная демонстрация кейс-метода.
  6. Подведение итогов. Рефлексия. Упражнение: «Подарок».
  7. Вывод.

Мои статьи | Просмотров: 605 | Добавил: Викторовна | Дата: 13.02.2020 | Комментарии (0)

Разработала и провела старший воспитатель МБДОУ детский сад №3 С.В. Крутелева.

Работа над созданием книжки-малышки - это очень увлекательное занятие, которое комплексно воздействует на развитие ребенка:

- способствует развитию творчества дошкольников;

- повышает сенсорную чувствительность, то есть способствует тонкому восприятию формы, фактуры, цвета;

- развивает воображение, пространственное мышление, общую ручную умелость, мелкую моторику;

- синхронизирует работу обеих рук;

- формирует усидчивость, умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его, при необходимости вносить коррективы в первоначальный замысел;

Мои статьи | Просмотров: 1290 | Добавил: Викторовна | Дата: 25.12.2018 | Комментарии (0)

Семинар – практикум для родителей «Играйте вместе с детьми!»

Цель: Повышение педагогической компетенции родителей по проблеме игровой деятельности у детей среднего дошкольного возраста дать родителям знания о значении игры в развитии ребенка, о влиянии игры на развитие коммуникативных способностей у детей;

Задачи:

1. Формировать понятие родителей о возможности игры как средства для развития интеллектуально-познавательной деятельности.
  2. Дать родителям знания о значении игры в развитии ребенка, о влиянии игры на развитие коммуникативных способностей у детей
  3. Стимулировать интерес родителей для совместной игровой деятельности с собственным ребенком.

Обсудить вопрос об организации игровой среды в условиях детского сада и семьи; о достоинствах и недостатках игрушек

Мои статьи | Просмотров: 1132 | Добавил: Викторовна | Дата: 25.12.2018 | Комментарии (0)