Воскресенье, 26.05.2019, 14:02

Предоставление компенсации за содержание ребенка в ДОУ

«  Май 2019  »

Предоставление компенсации

за содержание ребенка в ДОУ

Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты осуществ­ляется на основании постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. № 846 «О порядке и условиях предоставления в 2007 году финансовой помощи из федерального бюджета в виде субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования»,  решения районного Совета народных депутатов.

В целях материальной поддержки воспитания детей дошкольного возраста осуществляются выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка  в  МБДОУ составляет:

20 % – на первого ребенка;

50 % – на второго ребенка;

70 % – на третьего и последующих детей в семье;

100 % - дети – инвалиды.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении.

Для получения компенсации платы за детский сад необходимо предоставить следующие документы:

• Заявление родителя (законного представителя) по прилагаемой форме на имя руководителя образовательного учреждения.
    • Копии свидетельств о рождении всех детей (рожденных в данной семье, усыновленных, опекаемых, приемных).
    • Копия документа, удостоверяющего личности.
    • Копия сберегательной книжки или лицевой счет банковской пластиковой карты.

Опекун (попечитель) дополнительно к перечисленным в форме заявления документам представляет заверенную копию решения органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком.

Усыновители дополнительно предоставляют копии решения суда об усыновлении, в случае если фамилия не совпадает с фамилией усыновителя.

Приемная семья – копии договора между органом местного самоуправления и приемным родителем.

Размер компенсации рассчитывается пропорционально фактически внесенной родительской плате, определенной с учетом установленных льгот.

При назначении компенсации части родительской платы за второго и третьего ребенка, в составе семьи учитываются дети до 18 лет.

Компенсация части родительской платы не устанавливается в случаях, если родители полностью освобождены от родительской платы (относятся к льготной категории семей) или отказались от ее получения.