13:45
Интерактивная военно - полевая игра

День Победы!

Чтобы организовать мероприятие ко Дню Победы с дошкольниками, мы педагоги МБДОУ детский сад №3 г. Кувшиново, изменили традиционный сценарий мероприятия. Оформили на территории разные военно-тематические объекты и организовали с детьми разнообразные виды деятельности по ФГОС. В мероприятии приняли участие воспитанники сразу двух подготовительных и двух старших групп под руководством своих командиров – воспитателей и специалистов детского.
Мероприятие было проведено в форме интерактивной военно-полевой игры с элементами квеста на территории детского сада.
Дошкольники побывали в роли бойцов, разведчиков, связистов, санитаров.. Для мероприятия ко Дню Победы распределили территорию дошкольной организации на несколько зон и оформили на них передовую, штаб, санитарную часть (медсанбат), полевую кухню и «зеленый» уголок для отдыха бойцов. В оформлении используйте маскировочную сеть и камуфляжную ткань.
Передовую расположили на спортивной площадке. На участке одной из групп оборудовали санитарную часть (медсанбат) – установили настоящую палатку с красным крестом на стене. Туда доставляли «раненых». Из полотна ткани и деревянных палок сшили носилки. Организовали привал у костра, используя гимнастические маты и скамейки. Здесь дети смогли отдохнуть, пообщаться и исполнить песни военных лет.
На каждом объекте работу с детьми организовал ответственный участник команды педагогов: командир в «штабе»- Трухтанова Ю.А., специалист-картограф и связист при штабе Трухтанова Н.В., командир на «передовой» Крутелева С.В., военный врач Колотухина Г.И. командир на «привале» Виноградова Е.Н., повар Семенова А.Ю., разведчики Цветкова К.С., Фомина Г.И.
Вместе с родителями подготовили фотографии родственников, которые воевали в Великой Отечественной войне, узнали их имена, где и кем они служили.
В день мероприятия все команды получили маршрутные листы. Участники передвигались от объекта к объекту по сигналу командиров. Вой сирены «Воздушная тревога» предупреждает об опасности – дошкольники быстро приседали и закрывали голову руками. К следующему объекту в маршрутном листе все подгруппы переходили под песню «Солдаты, в путь!».
В ходе квест-игры дошкольникам предстояло найти флажки Победы, которые захватил враг. Вместе с командиром, с помощью распечатки азбуки Морзе, морских сигнальной и флажковой азбук, дошкольники должны разгадали пароль: «Победа».
В ходе мероприятия дети участвовали в эстафетах, проходили полосу препятствий, переносили снаряды по узкому мостику, преодолевают по-пластунски тоннель, проходили по «минному полю», бросали мешки с песком по различным мишеням.
В полевом госпитале военный врач рассказала детям о труде санитаров на полях сражений наравне с солдатами. Показала, как нужно правильно транспортировать раненого с поля боя, оказывать первую помощь. Здесь дошкольники по очереди исполняли роли «раненых» бойцов и санитаров, учились бинтовать голову, руки, ноги «раненым» и переносить их на носилках в палатку.
В «зеленом березовом уголке» отдых «бойцов» , дошкольники делали поздравительные открытки ко Дню Победы в виде пожелтевшего от времени «солдатского» треугольника. А затем на гимнастических матах возле берез у импровизированного костра исполняли попурри из песен военных лет. В завершении общего действия повара полевой кухни накормили всех горячей вкусной гречневой кашей и угощали чаем.
Закончили это масштабное мероприятие победным флешмобом, в ходе которого дошкольники вместе с педагогами и родителями под знаменитую песню «Катюша» с флажками прошли вокруг детского сада и приветствовали малышей, гуляющих на детских участках.

Просмотров: 288 | Добавил: Викторовна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar