15:25
Памятки безопасного поведения

Памятка

по профилактике несчастных случаев, связанных с отравлением

 

Дети стремятся все исследовать и со всем ознакомиться. Ими движет стремление попробовать на вкус все что угодно. Особенно детям нравятся разноцветные пилюли, приятные на вкус лекарства, вещества в красочных упаковках, ягоды и другие плоды.

Зачастую сами родители становятся виновниками отравлений, ошибаясь в выборе медицинских препаратов при лечении детей, или оставляя в зоне доступности малышей средства бытовой химии, удобрения и т.п.

Чтобы не допустить несчастных случаев, связанных с отравлениями детей, необходимо следовать следующим правилам.

Проверьте, чтобы все лекарства были заперты или находились вне досягаемости детей.

Никогда не давайте ребенку лекарства без консультации с врачом во избежание их неправильного применения.

Никогда не помещайте какое-либо вещество из упаковки, в которой оно продавалось, в упаковку где было что-то другое. Иными словами, не переливайте жидкость для опрыскивания растений в мягкую полиэтиленовую бутылку из-под напитков или в кружку. Это часто является причиной серьезных отравлений.

  • ядовитые вещества (средства для уничтожения насекомых и грызунов, удобрения, щелочи для очистки канализационных труб отбеливатели, пятновыводители, жидкости для зажигалок, растворители, крем для обуви, шампуни т.п.) подальше от детей. Найдите недоступные места для их хранения.

Перед тем как выбросить ёмкости от лекарств, средств бытовой химии, ядохимикатов убедитесь, что они совершенно пусты и промойте их.

Уберите из дома все растения и цветы до тех пор, пока у детей не пройдет «всеядный» период и они не начнут реагировать на запреты. В крайнем случае поместите растения так высоко, чтобы их нельзя было достать, ведь свыше 100 видов комнатных растений являют собой опасное сочетание красоты и ядовитости и могут стать причиной заболевания и даже смерти.

Внимательно следите за маленькими детьми, когда они находятся в саду среди растений и цветов или вне дома. Не допускайте, чтобы ребенок пробовал на вкус листья, плоды, семена, цветы растений, грибы.

Памятка

по профилактике электротравм

Электротравма - это воздействие электрического тока на организм, которое вызывает повреждение его тканей: кожи, мышц, костей, связок, а также нарушение психики.

Любопытство детей и подростков, незнание ими основных правил безопасного поведения, отсутствие должного контроля со стороны родителей – основные причины электротравм у детей.

Чтобы не допустить подобных травм, необходимо следовать следующим основным правилам.

Сделайте окружающую обстановку безопасной для ребенка. Следите, чтобы розетки были прочно закреплены в стене. Вставьте электрозаглушки во все штепсельные розетки. Проверьте целостность изоляции электропроводов, следите, чтобы на них не было трещин и порезов.

Избегайте пользоваться удлинителями.

Следите за исправностью бытовых приборов и за тем, чтобы на электрические приборы не попадала вода.

Не разрешайте детям в возрасте до 8 лет самостоятельно включать электроприборы, вставлять электрическую вилку в розетку.

Разъясните ребенку, что нельзя трогать какие-либо провода, даже если они не имеют повреждений. Категорически запретите подходить к электрораспределительным станциям, трансформаторным будкам, электрощитовым.

Если Вы пользуетесь на своем участке газонокосилкой, электронасосом иными электроинструментами, следите за тем, чтобы дети не трогали идущие к ним провода, даже в то время, когда приборы не работают.

Будьте осторожны во время прогулок около водоемов: часто дачники опускают в них электронасосы, чтобы использовать воду для полива. Контакт с электронасосом, случайное повреждение идущих к нему проводов может стать причиной электротравмы.

Не разрешайте детям лазить по деревьям. Зачастую среди листвы находятся провода, прикосновение к которым может травмировать ребенка.

Памятка

по профилактике несчастных случаев на воде

 

Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но нужно помнить, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

Не рекомендуется отплывать далеко от берега, заплывать за предупредительные знаки.

Купаться нужно в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Перед купанием в незнакомых местах обследовать дно.

Входить в воду осторожно, медленно. Не рекомендуется входить в воду разгоряченным.

Опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

Особое вниманием необходимо уделять купающимся и играющим в воде детям.

Основное правило для родителей - всегда держать малышей под присмотром, желательно на расстоянии вытянутой руки. Никогда не поручайте следить за купанием младших детей их несовершеннолетними братьям и сестрам.

Взрослые должны следить за играми детей даже на мелководье, потому что малыши во время игр могут упасть и захлебнуться.

Не торопитесь давать малышу надувной круг, ведь лучшей поддержкой все равно являются заботливые мамины руки, придающие маленькому пловцу уверенности в себе. Круг может стать вспомогательным средством лишь когда ребенок начинает самостоятельно держаться на воде.

Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами - в пылу азарта ребенок вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание.

Запрещайте детям подходить к обрывистым берегам рек, так как ребенок может потерять равновесие и упасть в воду.

Немаловажный момент - обучение ребенка не только правилам, но и общей культуре поведения на воде. Ведь в будущем, оказавшись, например, на море или в бассейне общего пользования, не следует брызгаться, толкаться или прыгать на других купающихся.

При преодолении водоёмов на лодках обязательно надевайте несовершеннолетнему спасательный жилет.

Если у Вас на придомовой территории находится бассейн или искусственный водоем, следите за тем, чтобы в воде не было лишних красочных предметов, привлекающих внимание малышей, которые могут попытаться дотянуться до них с бортика.

Установите вокруг колодцев, бассейнов, искусственных водоемов защитные экраны или ограждения, исключающие свободный доступ к ним малолетних детей.

Памятка

по профилактике выпадения из окон

 

Каждый год с наступлением весенне-летнего периода от падения из окон гибнут дети.

Большую опасность представляют москитные сетки: ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого малыша.

Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо придерживаться следующих правил.

Открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром.

Во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если все же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители.

Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых.

Никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире. Малыш может проснуться и полезть к открытому окну.

Отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон. Это поможет предотвратить случайной попадание малыша на подоконник.

Не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научиться открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире.

Не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона. Впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна (с балкона).

Если ребенок 5-12 лет боится оставаться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение.


 

Просмотров: 806 | Добавил: Викторовна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar