Понедельник, 24.06.2019, 17:35

«  Апрель 2017  »

Главная » 2017 » Апрель » 19 » Пасха – Светлое Христово Воскресенье.
    Пасха – Светлое Христово Воскресенье.

Праздник Светлого Христова Воскресения – Пасха. Это христианский и самый значительный православный праздник. В этом году Пасха отмечается 16 апреля. В этот день всё человечество, а значит каждый из нас, получает надежду на спасение, потому что Христос воскрес. В этом вся суть Христианства, весь смысл нашей веры. Отмечая этот праздник в детском саду, мы приобщаем наших детей к истокам православной русской культуры. Ведь наши дети - земные ангелы. На Пасху дети радостно говорят: «Христос Воскрес!» и обмениваются красными яйцами. Этот обычай очень давний; Христос дал нам жизнь, а яйцо – это Знак жизни. Значит, мы живём, радуемся и развиваемся.

Замечательный, светлый, чистый, наполненный добротой и любовью прошёл у нас праздник Пасхи – «Светлое Христово Воскресенье». Участниками этого праздника были воспитанники старшей группы и группы социально – педагогической реабилитации. А подготовили его и провели воспитатели Г.И. Колотухина, А.Ю. Семенова, Е.Е. Зеленкова, Н.В. Трухтанова и музыкальный руководитель Бойцова М.Р. В сценарий праздника были умело вплетены музыкальные номера и традиции русского народа празднования Светлой Пасхи. Праздник, наполненный народной музыкой, народными песнями, танцами и хороводами, излучали тепло и свет.

Дети, соблюдая традиции празднования Пасхи, ходили по дворам от дома к дому, прославляли Христа и хозяев. И, заходя в каждый дом, исполняли музыкальные номера: у Любаши во дворе пели веселые частушки, у Мирона – заводили веселый хоровод, а на дворе дяди Николая – исполняли «Танец с ложками». Дети также читали стихи о Пасхе, куличах, крашенных яйцах и т.д.

Украшением праздника стало исполнение девочками в ярких, нарядных сарафанах танца «Прялица» под русскую народную песню. Зрители были восхищены выступлением маленьких артистов и от всей души им аплодировали.

В заключение ведущая от всей души поздравила всех с праздником Пасхи. Она обратилась ко всем присутствующим на празднике с пожеланиями: «Пусть Ваши сердца наполняются любовью, пусть милосердны будут к вам Ваши близкие, пусть дела каждого дня будут только добрыми!».

Просмотров: 292 | Добавил: Викторовна | Рейтинг: 0.0/0