Понедельник, 24.06.2019, 17:43

«  Январь 2018  »

Главная » 2018 » Январь » 29 » Отчет по экологической акции в детском саду «Покормите птиц зимой!»
    Отчет по экологической акции в детском саду «Покормите птиц зимой!»

«Покормите птиц зимой
    Пусть со всех концов,
    К вам слетятся, как домой,
    Стайки на крыльцо.
    Не богаты их корма
    Горсть одна нужна,
    Горсть одна - и не страшна
    Будет им зима.
    Сколько гибнет их – не счесть
    Видеть тяжело.
    А ведь в нашем сердце есть
    И для птиц тепло.
    Разве можно забывать:
    Улететь могли,
    А остались зимовать
    Заодно с людьми.
    Приучите птиц в мороз
    К своему окну,
    Чтоб без песен не пришлось
    Нам встречать весну»

Задачи:
    - расширить представления детей о птицах,
    об условиях их жизни, продолжать учить узнавать птиц по внешнему виду, повадкам, пению;
    - закрепить понятие о необходимости помогать птицам в холодное время года;
    - воспитывать в детях доброту Приучить их заботиться о птицах, наблюдать за ними,
    испытывать радость от сознания, что, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

Это известное стихотворение Александра Яшина написано в 1967 году.
    Многое изменилось в жизни людей за это время, но, по-прежнему, птицы нуждаются в зимнее время в нашей помощи.
    Действительно, зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них
    кормушки и не забывать подсыпать в них корм.
    Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод заставляет на время забыть о естественной осторожности.
    Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.
    Дети охотно участвуют в организации и проведении подкормки зимующих птиц: изготавливают совместно с родителями кормушки, собирают корм и разрабатывают «птичье меню».
    Стало уже традицией проведение акций «Покормите птиц зимой! » и «С каждого по зернышку», тем самым прививая детям, любовь ко всему живому,

1.Акция «Покормите птиц зимой! »
    Ее целью является изготовление кормушек детьми совместно с родителями, их размещение на территории детского сада, организация дежурств в «птичьей столовой».
    Родители и дети ответственно относятся к серьезному и нужному делу – изготовлению кормушек. Они их изготавливают из бросового и природного материала

2.Акция «С каждого по зернышку».
    Ее цель: сбор корма для птиц, систематическое пополнение кормушек собранным в ходе акции кормом.
    Дети и их родители приносят разнообразный корм для птиц: пшено, гречку, семена подсолнечника, семена тыквы, печенье, сухари, и др.).
    Дети не просто участвовали в развешивании кормушек на деревьях. Время, проведенное на природе, стало для них маленьким праздником: ребята кормили пернатых, приготовленным заранее угощением, рассказывали стихи и разгадывали загадки о птицах.

Просмотров: 367 | Добавил: Викторовна | Рейтинг: 0.0/0