Понедельник, 24.06.2019, 17:43

«  Апрель 2017  »

Главная » 2017 » Апрель » 11 » Всемирный день Здоровья в ДОУ №3
    Всемирный день Здоровья в ДОУ №3

За последнее время наблюдается значительное снижение здоровья детей, поэтому обязательной целью дошкольного коллектива МБДОУ № 3 является создание благоприятных здоровьесберегающих условий для пребывания детей в ДОУ. Так в детском саду проходила тематическая неделя, посвященная здоровому образу жизни «Здоровые дети в здоровой семье». Мною, Старшим воспитателем ДОУ был разработан проект для успешной работы педагогов, направленной на формирование у дошкольников привычки к здоровому образу жизни и повышения защитных сил детского организма. Весь педагогический коллектив дошкольного учреждения увлекал этой идеей не только детей, но и их родителей. Всю неделю детский сад работал в рамках проекта « Здоровые дети в здоровой семье».

Целью проекта было:

Формирование у детей представлений о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.

Задачи проекта: Способствовать формированию потребности здорового образа жизни, ответственного отношения к своему здоровью, закреплять привычки выполнения гигиенических навыков.

Работа по проекту была проведена в 3 этапа.

1 этап – подготовительный на котором проводилась работа по взаимодействию детского сада и семьи по формированию у детей основ ЗОЖ.

2 этап – Реализация проекта .

Каждый день недели имел свою общую структуру : название, цели дня, в конце дня подводились итоги. Структура образовательной деятельности, бесед и др. Менялась в соответствии с возрастом детей.

Понедельник – « Как устроен человек».

Вторник « Мойдодыр»

Среда – « Здоровое питание. Витамины»

Четверг – «Физкульт-ура»

Пятница – « Я здоровье берегу»

Отдельно хочется рассказать о заключительном дне недели Здоровья в нашем детском саду.

С утра детей и родителей встречали педагоги на улице и предлагали пройти полосу препятствий : « Попади в цель» , « Прыжки из обруча в обруч»,» Пройди по скамейки». Дети и родители с радостью проходили эти препятствия. Затем под задорную музыку дети с родителями сделали утреннюю разминку. Столько радостных лиц и улыбок я не видела очень давно. Затем ведущая, Трухтанова Юлия пригласила детей на завтрак, чтобы набраться сил к дальнейшим соревнованиям.

Ровно в 9-30 все дети собрались у центрального входа, где их ждали верные и преданные родители, чтобы продолжить.

Ведущая задорным стихотворением

Утром рано спозаранку

Выходите на полянку.

Расправляйте дружно спинку .

Будем делать мы разминку!

пригласила всех на флешмоп.

Праздник спорта и здоровья продолжается у нас. На спортивную площадку приглашаем капитанов команд. Просим подойти за конвертами с заданием.

Далее все дети разбились на команды ( а их было 10!!!)и со своими педагогами и судьями отправились состязатья в сложных но очень интересных и веселых соревнованиях.

Последнее задание у всех было одинаковое « Найди клад». Капитаны команд по картам проходили сложный путь, а члены команд с замирание сердца их ждали на площадках.

Прошло минут сорок и уже стали подходить команды на место сбора для подведения итогов. Строгое жюри зачитало результаты и вручило командам медали. Все лица: и детей, и родителей ,и педагогов были радостными, счастливыми, красивыми. А это самое главное в моей работе!

После сна, в 15часов дети собрались в музыкальном зале на театральное представление «Айболит на новый лад». Артистами были воспитатели дети старшей группы. На котором еще раз в сказочной форме дети закрепили правила здорового образа жизни.

Также педагогами всех групп были оформлены папки – передвижки, консультации и рекомендации для родителей по теме недели.

Обновлены информационные стенды: «Информация для родителей», «Памятка о здоровом образе жизни», «Здоровье каждого человека –это его богатство», «Режиму дня – мы друзья», «Здоровый образ жизни в семье», «Правильное питание – залог здоровья» .

Все эти проведенные мероприятия способствовали закреплению знаний о здоровом образе жизни. Как показывает практика, пропаганда здорового образа жизни серди родителей способствовала тому, что они стали стараться больше внимания уделять своему здоровью и здоровью своих детей: занимаются с ними физкультурой, совершают пешие прогулки по городу, выполняют закаливающие процедуры, записывают детей в спортивные секции. Проведенная работа в рамках тематического проекта дала положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни дошкольников.

Обратная связь :

В эту неделю моя дочь, Лера бежала в детский сад бегом, боялась опоздать на зарядку и витаминный завтрак. Целый день у них проходил в спортивных играх, соревнованиях. А когда приходила домой , то устраивала мне экзамен на знание витаминов. Это очень полезное мероприятие!! – Боброва Анастасия – мама Бобровой Валерии.

Всю неделю воспитатели не только занимались с детьми физкультурой, делали утреннюю разминку, но вели беседы о здоровье, о здоровом образе жизни, работала школа « Витаминка». Вечером дома всей семьей, отгадывали загадки о витаминах, ели только полезные продукты. В пятницу я весте с дочкой приняла участие в соревнованиях. Большое спасибо воспитателям и организаторам « Дня Здоровья».

Нестерова Анастасия – мама Чернышовой Маши.

7 апреля в детском саду прошел заключительный день недели здоровья. Было очень здорово, всем было весело, дети счастливые, задорные, соревновались друг с другом! Когда они искали клад, даже мы взрослые ждали затаив дыхание. Огромное всем спасибо за радость доставленную нашим детям!

Гусева Анна – мама Гусева Кирилла.

Просмотров: 610 | Добавил: Викторовна | Рейтинг: 0.0/0