Работа воспитателя ДОУ по формированию представлений о здоровье и здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста.

Здоровье человека отражает одну из наиболее важных сторон жизни общества и тесно перекликается с фундаментальным правом человека на физическое, психическое и социальное благополучие при максимальной продолжительности его активной жизни.

По мнению Е.Н. Назаровой, одним из важнейших условий воспитания здорового поколения является культура здоровья человека, привитая с раннего детства. В этот период закладываются основы его здоровья, формируются главные черты его характера. Отсутствие представлений у дошкольников о здоровье и ЗОЖ является важной и актуальной проблемой на сегодняшний день. Дошкольный возраст считают наиболее важным для физического и умственного развития ребенка. В этот период закладываются основы здоровья, формируются главные черты характера. Как укрепить и сохранить здоровье детей, каким образом способствовать формированию физической культуры ребенка, как привить навыки здорового образа жизни, когда это начинать?

Программы детского сада предусматривают развитие представлений дошкольников о здоровом образе жизни, о важности гигиенической и двигательной культуры, о здоровье и средствах его укрепления, о функционировании организма и правилах заботы о нем, знания о правилах безопасного поведения и разумных действиях в непредвиденных ситуациях.

Для реализации программы, в группах, воспитателями создан уголок по формированию у детей представлений о здоровье и ЗОЖ, где имеются дидактические игры, изготовленные вместе с детьми, атрибуты для сюжетных и творческих игр, литература и наглядный материал для детей. Вместе с детьми создан цикл альбомов детских рисунков по темам «Спорт», «Полноценное питание», «Вредные и полезные привычки», «Гигиена», «Режим дня».

Для организации ознакомления дошкольников с основами здорового образа жизни в детском саду созданы условия: музыкально-физкультурный зал, физкультурный уголок в групповой комнате; пособия, которые стимулируют активные движения детей, способствуют закреплению двигательных умений, освоенных на занятиях физкультурой; спортивная площадка (на участке детского сада); медицинский кабинет.

Одним из обязательных условий воспитания культуры здоровья ребенка становится культура здоровья семьи. В работе с семьей, по формированию у детей ценностного отношения к здоровью, на основе их знаний и представлений об органах чувств человека, используются как традиционные, так и нетрадиционные формы: информационные буклеты, тематические выставки, библиотека здоровья, оформляются информационные уголки здоровья, проводятся консультации, индивидуальные беседы, родительские собрания с привлечением медицинских и физкультурных работников. Родители – постоянные участники всех конкурсов, проводимых в ДОУ. Воспитателями разработаны перспективные планы работы с детьми по формированию представлений о здоровье и ЗОЖ, подобраны материалы для занятий, игр, развлечений и досугов.

В дошкольных учреждениях много делается для воспитания здоровых, всесторонне развитых детей. Здесь они получают полноценный уход, рациональное питание, систематический контроль над развитием и здоровьем. В планировании работы ДОУ уделяется достаточное внимание задачам формирования здорового образа жизни, физическому воспитанию детей. Для оздоровления детей используются современные здоровьесберегающие технологии и методики. Среда жизнедеятельности детей оснащена разнообразным спортивным инвентарем, оборудованием для подвижных и дидактических игр. Таким образом, в ДОУ созданы хорошие условия для решения задач по физическому воспитанию и оздоровлению детей.

Таким образом, если правильно организовывать развивающую среду, учитывать возрастные особенности детей, привлекать к работе по ЗОЖ родителей, то это способствует укреплению здоровья детей, формирует представление о здоровье, как о ценности, воспитывает полезные привычки и навыки ЗОЖ.

Подготовила Колотухина Г.И.

Категория: Мои статьи | Добавил: Викторовна (13.02.2020)
Просмотров: 589 | Рейтинг: 0.0/0