Понедельник, 24.06.2019, 17:43

«  Сентябрь 2017  »

Главная » 2017 » Сентябрь » 27 » Работа по профилактике антитеррористической защищенности в ДОУ
    Работа по профилактике антитеррористической защищенности в ДОУ

Описание: http://www.antiterror.ru/images/content/docs/152318643_1.gifРабота по профилактике антитеррористической защищенности в МБДОУ

На сегодняшний день вопрос терроризма, террористических актов серьезный и актуальный. Данный вопрос рассматривается на разных уровнях административного управления. В нашем детском саду под названием «Терроризм – угроза обществе» прошел педагогический час. Рассматривались и обсуждались следующие вопросы:

1. Работа с коллективом по профилактике чрезвычайных ситуаций.

Проведен инструктаж для сотрудников ДОУ по действиям при обнаружении взрывоопасных предметов; инструктаж при поступлении угрозы террористического акта в письменном виде; инструктаж при поступлении угрозы террористического акта по телефону.

2. Работа с детьми.

Были представлены различные виды работы с детьми по профилактике террористической угрозы, такие как:

• тематические занятия «Путешествие в страну доброты», «Что такое хорошо и что такое плохо», «Служба специального реагирования»;
    • дидактические игры «Правила безопасности», «Если я остался один дома», «Если я нашел коробку»;
    • рисование по теме «Земля – наш общий дом»;
    • кукольный театр «Как дети Антошку спасали»;
    • знание детьми игр разных национальностей.

3. Работа с родителями

Работа с родителями ведется по нескольким направлениям:

- общесадовские и групповые родительские собрания;

- классные часы, круглые столы по теме;

- стенды, буклеты, памятки, листовки.

Педагогам были предложены буклеты для родителей по предотвращению террористических актов.

Описание: http://www.sergokala.ru/sites/default/files/antiterror.jpg

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ
    ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ

• Будьте наблюдательны! Только вы можете своевременно обнаружить посторонние предметы и незнакомых людей, в вашем учреждении.
    • Будьте внимательны! Только вы можете распознать неадекватные действия посетителя в учреждении или вблизи него.
    • Будьте бдительны! Каждый раз, придя в детский сад, проверяйте отсутствие посторонних предметов.
    • Потренируйтесь: кому и как вы можете быстро и незаметно передать тревожную информацию.
    • Соблюдайте дисциплину! Предупреждайте воспитателя о своем уходе, закрывайте за собой двери учреждения и калитки на улице.

• Не будьте равнодушны к поведению посетителей! Среди них может оказаться злоумышленник.
    • Заблаговременно представьте себе возможные действия преступника вблизи вашего места нахождения и свои ответные действия.
    • Помните, что злоумышленники могут действовать сообща, а также иметь одну или несколько групп для ведения отвлекающих действий.
    • Получив сведения о готовящемся теракте, сообщите об этом только в правоохранительные органы по тел. "02" и руководителю ДОУ.
    • Оставайтесь на месте. Будьте хладнокровны. Действуйте по команде.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДЕЙСТВИЯМ ПРИ УГРОЗЕ СОВЕРШЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА

Цель данных рекомендаций - помочь родителям правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, а также обеспечить создание условий, способствующих расследованию преступлений.

Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите.

ОБНАРУЖЕНИЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ВЗРЫВНЫМ УСТРОЙСТВОМ

Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или дежурному по ДОУ.

* не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;

* зафиксируйте время обнаружения предмета;
    * постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;
    * обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем);

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

После чего был просмотрен видеофильм «Терроризм», в котором были обобщены вопросы общих правил безопасности.

В заключение педагогического часа было предложено выполнить аппликацию «Хоровод дружбы», благодаря которой наглядно можно увидеть, что единение и дружба народов очень важно в воспитании подрастающего поколения.

Уважаемые, родители дошкольного учреждения! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей.
    Разъясните детям, что любой предмет найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность. Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

Телефоны экстренных служб:

01-служба спасения; 02- полиция; 03- скорая медицинская помощь